AyacNet México

ConCiencia y Tecnología
Subscribete

Premian a emprendedores el Tec de Monterrey, Iusacell y Blackberry

mayo 18, 2009 Por: admin Categoría: Sin categoría

_mg_9600El Tecnológico de Monterrey en coordinación con Iusacell y Blackberry lanzó la convocatoria del segundo concurso  “Emprende tu negocio con Iusacell & BlackBerry”.  Con este certamen se busca involucrar a los estudiantes de los programas de profesional y sus profesores en el desarrollo de una solución a una problemática real de la industria tecnológica o de la comunidad, mediante un proyecto y un plan de negocio.

La novedad de esta edición, es que los equipos participantes serán apoyados por la Red de Incubadoras de Empresas del Tecnológico de Monterrey -a través de la plataforma EmprendeTec- y los ganadores podrán recibir apoyo para comercializar el producto que desarrollen.

En dicho concurso se inscribieron 131 equipos de los 33 campus del Tecnológico de Monterrey. De esta manera, los finalistas desarrollaron un  plan de negocio y un prototipo con el asesoramiento de Consultores de Negocio de la Red de Incubadoras de Empresas del Tecnológico de Monterrey, así como con el apoyo de expertos en distintas áreas de Grupo Iusacell y RIM Blackberry.

Los equipos ganadores del primer lugar, en cada una de las cinco categorías, se harán acreedores a una oferta de contrato de ingresos compartidos con Grupo Iusacell y el Grupo de Alianzas RIM BlackBerry para distribuir el producto desarrollado; un viaje a Canadá para conocer las instalaciones de RIM BlackBerry, y un equipo de telefonía BlackBerry del modelo más actual con línea activa 3 meses –para cada uno de los integrantes-. Los equipos ganadores del segundo lugar –también de cada categoría- recibirán un equipo de telefonía BlackBerry con línea activa 3 meses.

El concurso representa una gran oportunidad para los alumnos de los programas de profesional con inquietudes en el desarrollo de software, además de ser una ventana importante para difundir proyectos tecnológicos que realicen y presentarlos a la industria real, en el marco de una planificación formal.

Ganadores

·         Y los ganadores son:

Categoría Desarrollo Social

·         1er Lugar – Equipo 103_DS_CHI_RZN (Campus Chihuahua, Rectoría Zona Norte)

Integrantes: Oscar Gabriel Díaz Sepúlveda, Enrique Alejandro Sánchez Montañez, Jorge Alejandro Nuñez Venzor, Jesus Numa Hernández Robledo, Hiram Espárza Hernández

·         2do Lugar – Equipo 010_DS_SLP_RZN (Campus San Luis Potosí, Rectoría Zona Norte)

Integrantes: Guillermo Cano Nieto, Cásar Eduardo González Galindo, Fernando Guerrero Cerda, Jorge Everardo Arredondo Carlos, Imelda Mizuá Rodas Romero

Categoría Entretenimiento y Redes Sociales

·         1er Lugar – Equipo 024_EYRS_CVA_RZS (Campus Cuernavaca, Rectoría Zona Sur)

Integrantes: Martín Mucito Nájera, Gabriela Prendes Gonzalez, Alexandro Campos Vega, Johnatan Rossi Londoño, Paola Bárcenas Estrada

·         2do Lugar – Equipo 012_EYRS_CEM_RZS (Campus Estado de México, Rectoría Zona Centro)

Integrantes: Laura Mariana Mora Ramírez, David Ezequiel Paredes González, Edier Medina Avilés, Edgardo René Ulluo Madariaga, Marco Antonio Medina Fernández

Categoría Ingeniería y Tecnología

·         1er Lugar – Equipo 056_IT_MTY_RZMM (Campus Monterrey, Rectoría Zona Metropolitana de Monterrey)

Integrantes: Edaena Berenice Salinas Jasso, Patricia Claudia Salinas Jasso, Iván Arredondo García, Carmen Elizabeth Tijerina,

·         2do Lugar – Equipo 053_IT_CHI_RZN (Campus Chihuahua, Rectoría Zona Norte)

Integrantes: Luis Armando Mercado Campos, Aldo Ramón Aguirre Gutiérrez, Miguel Quintana Valdez, David Espinoza Nevarez, Alejandro Vega Flick,

Categoría Soluciones de Negocios

·         1er Lugar – Equipo 054_SDN_HGO_RZS (Campus Hidalgo, Rectoría Zona Sur)

Integrantes: Julieta Martínez Vieyra, Elizabeth Flores Poblano, Omar Alan Osorio Tristán, Marcos Javier Islas Sánchez, José Carlos López González

·         2do Lugar – Equipo 114_SDN_CHI_RZN (Campus Chihuahua, Rectoría Zona Norte)

Integrantes: Mauricio Martinez Ordonez, Alejandro Orozco Robles, Luis Raul Ortega Valerio, Andres Samaniego Chavira, Karla Virginia Aguilar Collins

Categoría Tecnología Aplicada en Educación

·         1er Lugar – Equipo 039_TAE_MTY_RZMM (Campus Monterrey, Rectoría Zona Metropolitana de Monterrey)

Integrantes: Hugo Castro López, Maria Rosa Sánchez Salazar, José Ángel Valenzuela Salas, Nohemi Treviño Gonzalez, Isai Quintas Ruiz

·         2do Lugar – Equipo 094_TAE_CHI_RZN (Campus Chihuahua, Rectoría Zona Norte)

Integrantes: Ana Ruth Lozoya Cardona, Ruben Valdez Bejarano, Alejandro Corral Villa, Jorge Villalobos Rebollosa, Paolo Iván Aguirre Montoya.

Comentarios cerrados.

  • AyacNet México

  • La hora actual

    horoscop 2009 free online movies horoscop 2010 | horoscop saptamanal | horoscop zilic | horoscop |

    Get Adobe Flash player
  • Nube de Etiquetas

  • Publicidad


A %d blogueros les gusta esto: